Estructura de la logia 2022

Oficialidad

Luminar

 Michel Alvarez Cancio

Imagen no disponible

Vice-Luminar

 Michael Alvarez Cancio

Imagen no disponible

Pasado Instructor

Javier Alvarez Rodríguez

Imagen no disponible

Patriarca

 
Félix Eduardo León Fraga

Imagen no disponible

Jefe de Despacho

Leansy
Medina
González

Imagen no disponible

Tesorero

Felix E. León Mantilla

Título del reverso

Este es el contenido del reverso.

Experto

 Israel Romero García

Imagen no disponible

Maestro de Ceremonia

Alejandro Naranjo Moreno

Título del reverso

Este es el contenido del reverso.

G.T.I

Jorge Duvalón Rodríguez

Imagen no disponible

G.T.E

Enio Frómeta Frómeta

Título del reverso

Este es el contenido del reverso.

Vice Tesorero

Jorge E. Gómez Arrón

Título del reverso

Este es el contenido del reverso.

Miembros Caballeros de la Luz

Contenido en construcción. Miembro Fundador, Miembro del Supremo Consejo.

Contenido en construcción. Miembro Fundador, Miembro del Supremo Consejo.

Odontólogo de profesión. Iniciado en la orden en la logia Dionisio San Román Toledo #218 en el año 2000. Fundador  de Soles y Rayos de Oriente. Miembro del Supremo Consejo.

Contenido en construcción. Padre espiritual, Miembro Fundador, Miembro del Supremo Consejo.

Contenido en construcción.  Miembro Fundador, Miembro del Supremo Consejo.

Contenido en construcción.  Miembro Fundador, Miembro del Supremo Consejo.

Hno. Jorge Duvalón               
    Contenido en construcción.  
Miembro Fundador, Miembro del Supremo Consejo.

(Contenido en construcción). Hermano iniciado en nuestro taller el 12/04/2021, ascendido el 17/05/2021 y habiendo completado los requisitos y exámenes correspondientes alcanza el sublime grado de caballero de la luz el 24/06/2021 en la logia Soles y Rayos de Oriente #7 en los valles de Montevideo, Uruguay.

(Contenido en construcción) Hermano iniciado el 12/04/2021, ascendido el 17/05/2021 y habiendo completado los requisitos y exámenes correspondientes, alcanza el sublime grado de Caballero de la Luz el 24/06/2021 en el taller Soles y Rayos de Oriente #7 de los valles de Montevideo,Uruguay.

Contenido en construcción. hermano iniciado el 26/04/2021, ascendido el 17/06/2021, y habiendo completado los requisitos y exámenes correspondientes, alcanza el sublime grado de Caballero de la Luz el 24/06/2021 en el taller Soles y Rayos de Oriente #7 de los valles de Montevideo,Uruguay.

(Contenido en construcción) Hermano iniciado el 26/04/2021, ascendido el 17/06/2021 y habiendo completado los requisitos y exámenes correspondientes, alcanza el sublime grado de Caballero de la Luz el 25/11/2021 en el taller Soles y Rayos de Oriente #7 de los valles de Montevideo,Uruguay.

Hermano iniciado el 05/08/2021 en la logia Soles y Rayos de Oriente #7 en los valles de Montevideo(Uruguay), ascendido el 17/02/2022 y habiendo completado los requisitos y exámenes correspondientes, alcanza el sublime grado de Caballero de la Luz el 31/03/2022 en el taller Soles y Rayos de Oriente #7 de los valles de Montevideo,Uruguay.

Hermano iniciado el 01/07/2021 en la logia Soles y Rayos de Oriente #7 en los valles de Montevideo(Uruguay), ascendido a DH el 17/03/2022 y habiendo completado los requisitos y exámenes correspondientes, alcanza el sublime grado de Caballero de la Luz el 28/04/2022 en el taller Soles y Rayos de Oriente #7 de los valles de Montevideo,Uruguay.

Miembros Discípulos de Honor

Miembros Discípulos

Hermano iniciado el 01/07/2021 en la logia Soles y Rayos de Oriente #7 en los valles de Montevideo(Uruguay).

Padrinos:
1. Felix Eduardo León Fraga
2. Javier Alvarez Rodríguez
 

Hermano iniciado el 16/09/2021 en la logia Soles y Rayos de Oriente #7 en los valles de Montevideo(Uruguay).

Padrinos:
1. Enio Frómeta Frómeta
2. Javier Alvarez Rodríguez

Hermano iniciado el 05/05/2022 en la logia Soles y Rayos de Oriente #7 en los valles de Montevideo(Uruguay), ascendido a DH el 17/03/2022.

Padrinos:
1- Felix Eduardo León Mantilla
2- Felix Eduardo León Fraga

Miembros de Honor de la logia

Hno:. Jorge Portuondo Jorge

Nació en Rancho Boyeros el día 6 de julio de 1938. Hijo del Hno. Francisco Portuondo Almoina de la Logia Cnel. Juan Delgado # 127 y de la Hna. Julia Jorge Primelles de la Logia Hilda Sánchez # 27.
Se inició en la Logia de Hijos de la Luz, 27 de Noviembre # 13, el día 15 de diciembre de 1950, en la que ocupó todos los cargos y en dos ocasiones fue su Maestro.
En 1954 fundó la Logia Juvenil de la IOOF Luz de Libertad # 60, la cual presidió dos veces. Y como miembro de la Logia Voluntad Fraternal # 108. También ingresó en ese año en la Logia Ajefista Justo Torre.
Fundó Logias de Hijos de la Luz en Regla, Wajay, Calabazar, Quivicán, Arroyo Naranjo, La Lisa y de Esperanzas del Hogar en Stgo. de las Vegas, Calabazar y Bejucal.
Fue Presidente del Comité Educativo de la Logia 27 de Noviembre # 13 e Instructor de la Logia Luz de Libertad # 60, cuando pasó a las Logias de mayores.
En junio de 1958 fue electo Luminar de su Logia Cnel. Juan Delgado # 127, tomando el Grado de Luminar Pasado el día 19 de julio de 1959.
Ocupó cargos en 1960 y 1961 en la Logia Perseverancia # 3 hasta que fue detenido el día 28 de noviembre de 1961. Ya en Presidio durante los doce años creó Logias en todas las prisiones y clubes culturales.
Causa 374/1961 del 30 de Noviembre. Condenado a 12 años. Los cumplió en Boniato el día 28 de noviembre de 1973.
Allí estuvo siempre a la vanguardia de la resistencia. Fue uno de los creadores de los Clubes Portadores de la Idea y Resistencia.
Estuvo en el Plan Morejón y en la Ciudad Desnuda.
Cuando salió del Presidio reingresó en la Logia Cnel. Juan Delgado # 127, y se afilió a la Logia Evaristo González # 138 de la IOO.F.
Se inició en la R. L. Enrique Pérez Lorenzo de la masonería cubana, el día 8 de octubre de 1974, fue ascendido al Grado de Compañero el día 7 de febrero de 1975 y exaltado al Grado de Maestro Masón el día 16 de mayo de 1975. Recibió su Carta de Retiro el día 16 de mayo de 1980, después que fue desterrado
En 1975 presidió la Logia Perseverancia # 3 de LL.PP. Fue Diputado Gran Maestro de dos Distritos de la IOOF: CH-4 y H-6. Se destacó como miembro de la Comisión de Divulgación Doctrinal de la Suprema Logia, y lleva más 50 años integrándola en todos los Organismos de la Orden.
Su matrimonio fue consagrado por la Orden el 21 de enero de 1978, y en ese año fue electo Gran Patriarca de la Gran Logia Occidental; y nombrado Gran Heraldo de la Gran Logia de la IOOF, así como miembro de la Comisión Litúrgica de la Masonería Cubana.
El 9 de marzo de 1980 fundó la Logia de LL.PP. Adelino García # 22, y fue desterrado el día 14 de mayo de ese año. Cuando llegó a Miami, fue nombrado por el Hno. Luis Marín, Gran Luminar de Florida, como Presidente de la Comisión para identificar, recibir y ayudar a los Hnos. procedentes del Mariel. Ingresó en la Logia Eugenio Ma. de Hostos # 230, y fue Maestro Secretario en repetidas ocasiones de la Logia Luis Martínez Martorell # 9.
Fundó con otros hermanos la Logia Regreso a Cuba # 334 el 11 de julio de 1981 y al separarse de la Gran Logia de la Florida se encontró entre los fundadores de la Federación de Logias Unidas. Redactó y editó los Estatutos, Rituales, Manuales, Códigos y Constitución. Fue Presidente durante 1987-1989. Después ha sido Jefe de Oficinas, Gran Secretario y Gran Luminar.
Las Logias “Mártires de la Cabaña” de la Federación de Masones Cubanos Exiliados, y “Verdad Fraternal # 1985” de la I.O.O.F. nacieron bajo su iniciativa.
Ayudó a fundar las Logias “Cuba # 77” de Rebekahs, y “Benito Juárez # 376” de nuestra Orden, e hizo todos los trámites, circulando por su Logia a los candidatos para fundar la Logia “Cuba debe ser Libre” en la Ciudad de Orlando.
Fundó la Logia Paquito Portuondo # 377.
Fue Gran Historiador y Gran Instructor de la Gran Logia de Florida de la IOOF.
Fue Teniente Gran Comendador del Grado 33 de Lengua Española para el Sur de los Estados Unidos.
Fue Presidente y Gran Luminar de la Federación de Logias Unidas, y Presidente del Seminario Luz y Caballero.
Es Caballero de la Luz de Cuarta generación, y su hijo Jorge Eduardo, de Quinta.
Fue nombrado Gran Secretario de Honor el día 29 de junio de 2017.
Su esposa Hilda es Gran Luminar Pasado, su hija Odalys es la actual Gran Experta, y su hijo Jorge is Luminar Pasado. Su nieta Elsa es Sacerdotisa del Hogar también.
Ha sido director del Mensuario Fraternal y de Luz y Verdad en sus diferentes etapas.
Es miembro del Colegio Nacional de Periodistas, Vice Presidente de la Academia de Historia de Cuba y del Colegio Nacional de Profesionales y Técnicos. Así como Secretario del Liceo La Luz y del Seminario Luz Caballero.
Ha escrito los libros Nuestras Raíces, Glorias del Ayer, Forjadores de la Idea, Grandes de la Orden, Historia Inconclusa, Nuestro Esfuerzo y Mensaje de Esperanza.
  • Hno:. Santiago NoguerasIniciación:10/6/1987 en la logia Logia Fraternidad Martiana 199, en los valles de Luyano,Ciudad de la Habana.
  • Grado de Pasado Jefe en Logia de LUMINARES Pasados Perseverancia No.3 (1988).
  • Luminar de su logia Fraternidad Martiana 199 (1989)
  • Luminar Pasado (1990)
  • Maestro Luminar de Perseverancia No. 3
  • Maestro Luminar Pasado
  • Gran Colector (2007-2009) en la Gran Logia de Cuba OCL.
  • Gran LUMINAR (2015-2018) en la Gran Logia de Cuba OCL.
  • Gran LUMINAR Pasado Instructor ( 2019-2021) en la Gran Logia de Cuba OCL.
  • Miembro de Honor de las logias:
    1. Gaspar Agüero 151
    2. Adolfo Poey 69
    3. General Adolfo del Castillo 148
    4. Leocadio Bonachea 140
    5. Francisco Calcagno 71
    6. New Jersey
    7. Soles y Rayos de Oriente. 7
  • Miembro Benefactor:
    Amor y Hogar
    Amor a Cuba
  • Representante Fraternal de la logia Capitán Dionisio San Román Toledo 218

Hno:. Calos Miguel Berdellans Samper

  • Logia de Iniciación: Fraternidad Martiana 199, en los valles de Luyano, Ciudad de la Habana.
  • Fecha de iniciación: 5 de junio de 2004
  • Logia Actual: Francisco Calcagno 71, en los valles de Güines, Mayabeque.
  • Luminar: 2015 en la logia 
  • Francisco Calcagno 71, en los valles de Güines, Mayabeque.
  • Luminar pasado :2016 en la Logia de LUMINARES Pasados Educación No.11
  • Gran Diputado : 2016- 2018 en la Gran Logia de Cuba OCL.
  • Gran vice-colector : 2018 2021 en la Gran Logia de Cuba OCL.

Candidatos a Afiliarse a la logia

Iniciado en la logia Coronel Severiano García # 63 en 2015 y exaltado al 3er grado al año siguiente.

Candidatos a Iniciarse en la orden

Oriundo de Santiago de Cuba, es Ingeniero Informático y lo apadrinan los hermanos:

1- Alejandro Naranjo Moreno

2-Michael Alvarez Cancio

Lo apadrinan los Hnos:

  1. Felix Eduardo León Fraga
  2. Javier Alvarez Rodríguez

Otras instituciones fraternales:

  • Masonería

Deja una respuesta

Your email address will not be published.